Фьючерс на индекс РТС может ускорить подъем в случае пробоя 89000

Фьючерс на индекс РТС закончил очередную неделю ростом и постепенно подбирается к недавним максимумам в районе 89000-90000. Пробой данных значений может привести к существенному ускорению подъема с целями на отметках 92500-94000.

При этом вероятность данного сценария остается довольно высокой, учитывая, что краткосрочный тренд все еще восходящий.

фьючерс на индекс РТС

Стоит также отметить, что сейчас RIM6 находится в состоянии бэквордации к индексу РТС практически на 1%. Данная разница всегда нивелируется, что в определенный момент может ускорить подъем.

Ключевым позитивным моментом для большинства рисковых активов и в том числе индекса РТС является стимулирующая политика со стороны ведущих мировых ЦБ. И здесь свой ощутимый вклад в динамику финансовых активов во вторник внесла Джанет Йеллен. В частности глава ФРС отметила наличие глобальных рисков, а также неожиданно заявила, что регулятор имеет огромный потенциал для наращивания стимулирования при необходимости.

Между тем уже в предстоящую среду и четверг нас ожидают протоколы заседаний ФРС и ЕЦБ. Т.к. итоги обоих заседаний были крайне позитивными, то по факту публикации деталей мы вполне можем увидеть локальную коррекцию.

В свою очередь, что касается открытых крупными участниками позиций по фьючерсу на индекс РТС, то здесь картина из нейтральной вновь сместилась в пользу покупок.

Соотношение коротких и длинных позиций по RIM6 на 1 апреля составило 0,953, хотя еще днем ранее была 1.

открытые позиции по фьючерсам на РТс

По открытым опционным позициям картина в целом нейтральна, но тоже с небольшим уклоном в сторону роста. Об этом в частности говорит тот факт, что количество открытых опционов пут значительно превышает количество открытых опционов колл. Впрочем, сильным сигнал мог бы стать если бы сейчас мы находили около максимального количества открытых опционов пут.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

открытые позиции по опционам

В целом картина для фьючерса на индекс РТС пока умеренно позитивна, что дает основания смотреть в сторону продолжения осторожных покупок.

Между тем стоит быть крайне осторожным, т.к. данный инструмент за последние 2 месяца очень существенно вырос, а коррекции вниз мы толком так и не наблюдали. Из опционных стратегий в текущей ситуации, на мой взгляд, оптимален колл ратио спрэд (call ratio spread).  Потери в случае снижения здесь практически отсутствуют, а возможная прибыль очень высокая (по отношению к рискам). Строить будем на страйках 90000 и 92500.

ратио спрэд

 

 

Возможно Вас также заинтересуют:

Основные корреляции индекса РТС

Опционные стратегии

Loading Facebook Comments ...
Loading Disqus Comments ...