Майская экспирация и прогноз на месяц

Вот и прошла экспирация очередной серии опционов на индекс РТС. Закончили майскую серию без сюрпризов и сильных движений.

На начало мая распределение открытых позиций опционной серии выглядело следующим образом. Можно было невооруженным взглядом заметить, что максимальное количество открытых опционов пут располагается в районе 100000, а опционов колл – в районе 105000и 110000.

Собственно в этом диапазоне экспирация и состоялась.

чего ждать дальше?

Сейчас над этим вопросом ломают голову многие трейдеры нашей страны и большинство из них, судя по всему, придерживается мнения об очередных майских распродажах. В предыдущие 5 лет данная тенденция действительно превалировала над остальными, но какие риски могут реализовать план медведей сейчас…

  1. Определенное беспокойство покупателей российской валюты и индекса РТС сейчас вызывает динамика цен на нефть. Несмотря на рост последних недель, появились определенные предпосылки для возобновления снижения…

В частности настораживает возможное возобновление добычи сланцевыми компаниями, а также слабая статистика из Китая.

  1. Также не стоит упускать из виду последние действия ЦБ и в частности решение покупать 100-200 млн долларов в день для международных резервов. Данная мера пусть незначительно, но продолжить оказывать давление на рубль, а соответственно и индекс РТС.
  2. Дополнительными рисками являются – возможность усиления напряженности на Украине, а также невыплата Грецией по долгам или даже выход ее из еврозоны.

При этом стимулирующая политика мировых ЦБ, вероятно, продолжит играть на стороне покупателей рисковых активов в ближайшем будущем.

Таким образом, вероятность снижения в мае лишь немного превышает вероятность роста (55%/45%). Поэтому необходимо пристально смотреть за значимыми уровнями, которые располагаются сейчас в районе 110000 и 103000. Пробой любого из них вполне может стать сигналом начала нового краткосрочного тренда.

фьючерс на индекс РТС

Loading Facebook Comments ...
Loading Disqus Comments ...